Методическая страничка

Главная » Дополнительно » Методическая страничка

Положение о методическом объединении

Общие положения:

1. Методическое объединение — это объединение учителей одной или нескольких, связанных между собой научных дисциплин.
  2. МО является структурным подразделением школы, осуществляющим учебно-методическую работу и решающим проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса.
  3. Цель МО — координация работы педагогов по всем видам их деятельности: учебно-методической, организационно-методической и опытно-экспериментальной.
  4. Задачи МО:
    • Углубление знаний по специальности;
    • Организация учебно-методической работы педагогов;
    • Разработка и корректировка учебных программ;
    • Ознакомление с опытом работы учителя;
    • Организация научно-исследовательской работы учащихся.
  5. МО подчиняется заместителю директора, курирующему методическую работу.
  6. МО возглавляет руководитель, который назначается директором ОУ из числа лучших учителей (специалистов высшей и первой категории), склонных к научно-исследовательской деятельности, имеющих организаторские способности, коммуникабельных и обладающих высокими нравственными качествами.
  7. МО организуется при наличии не менее трех учителей по данной специальности.
  8. МО руководствуется в своей деятельности Законом РФ «Об образовании», конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ, приказами, инструкциями МО РФ, ГлавУО, ГорУО, приоритетными направлениями городской образовательной системы, государственными учебными программами, а также Уставом и локальными актами школы.
  9. МО организуется и ликвидируется на основании приказа директора.
  10. МО взаимодействует с другими структурными подразделениями школы (МС,МО, творческими группами), с методической службой ГорУО, с ВУЗами, ИДПОПР.
  11. Заседание МО — это совещательный орган при руководителе МО.

Основные направления работы МО:

1. Разработка и проведение мероприятий по повышению уровня учебно-воспитательного процесса.
  2. Обсуждение вопросов теории и практики обучения и воспитания.
  3. Обмен опытом работы, внедрение опыта.
  4. Организация методической работы учителя над темой, инновационной деятельности педагогов.
  5. Обсуждение индивидуальных планов самообразования, планов работы над методической темой.
  6. Ознакомление с новинками методической и научной литературы.
  7. Мониторинг в работе МО.
  8. Оказание помощи сотрудникам в подготовке к аттестации.
  9. Оказание помощи молодым специалистам в овладении педагогическим мастерством.